Всемирный день детского футбола

futbol

19 июня Всемирный день детского футбола. Отмечается на основании соглашения между Детским фондом ООН /UNIC-EF/ и ФИФА, подписанного в 2001 г. в рамках международного движения «Голосуйте за детей».

Предлагаем всем любителям этой игры выйти 19 июня на футбольное поле, школьный стадион или просто на площадку и сыграть в любимую игру.

Сколько покорил детских сердец, поселившись в душах навечно первой любовью, футбол! В последнее время в нашей стране любимый миллионами вид спорта переживает новое рождение. На волне всплеска всеобщего поклонения к нему мальчишки с упоением гоняют мяч, следят за матчами футбольных звёзд и во всём стремятся им подражать.

Своя, и оттого не менее интересная и славная достижениями, история у детского футбола.

В пятидесятые годы прошлого века он был самым популярным видом спорта. Каждая улица имела свою команду, проблема была в футбольных мячах. Вместо них гоняли маленькие резиновые мячи или набитые сеном тряпичные, в ход шли и накачанные резиновые камеры. Первый настоящий футбольный мяч,увидели в 48-м или 49-м году: он был трофейный, из Германии: кожаный, ниппельный. Позже появились отечественные: шнурованные, из брезента, невысокого качества, зато настоящие.

Не забыть, как с ребята собирали сборную команду, садились «зайцами» в поезда и ехали , на ходу спрыгивали, шли в пионерские лагеря играть с отдыхающими.  После каждой игры возвращались пешком   и приходили домой уже за полночь, но родители не боялись их отпускать: время было спокойное, и дети не терялись.

Вскоре  начали создаваться первые организованные уличные команды.  А затем состоялись первые районные соревнования среди  коллективов. Так в стране официальные детские соревнования по футболу на приз клуба «Кожаный мяч» начались под эгидой центрального комитета комсомола где-то в 1968 году.

Сейчас, к сожалению, слишком мало детей, регулярно занимающихся спортом. Требуется серьёзнейшая пропаганда здорового образа жизни. В этом нужно сплотиться и родителям, и школам, и организациям, причастным к спорту. Но, прежде всего - родительский пример. Особенно хочется призвать тех, кто сам занимался спортом, и верится, что не растерял в душе любовь к нему: сделайте в этом деле детей похожими на себя, передайте им свою увлечённость. Организуйте ветеранов спорта, пригласите друзей, своих жён...

Ведь дети, как известно, идут туда, где им интересно, где их уважают и всегда им искренне рады.