"Возрождение" - проект-победитель конкурса "Летний Меридиан-2012"

2bar7"Возрождение" - это проект, подаривший вторую жизнь старому легкоатлетическому стадиону р.п.им.Ленина Барышского района. Участниками проекта стали воспитанники спортшколы из р.п. им.Ленина и р.п. Жадовка, преподаватели, родители и просто не равнодушные люди. Сегодня мы публикуем отчёт авторов проекта из Детско-юношеской спортивной школы Барышского района.

Недостаточное развитие материально-технической базы, спортивных объектов,  ослабление  шефской работы с учащимися школ и  с учебными заведениями в направлении  исторических спортивных достижений района в целом, снижение числа соревнований и мероприятий на спортивных объектах, которые построены в 20 веке, привели к ослаблению работы по подготовке спортсменов высокого разряда района.  Учащиеся и преподавательский состав МОУ ДОД ДЮСШ МО «Барышский район» выдвинули идею по восстановлению стадиона «Текстильщик» в р.п. В.И. Ленина.Так появился наш проект "Возрождение" (автор проекта директор МОУ ДОД ДЮСШ Фридрих З.В.), проект выиграл грант Министерства образования Ульяновской области в 100 тысяч рублей.

Для реализации проекта был создан спортивно-трудовой отряд «Путь к Олимпу». В него вошли: 20 ребят  из р.п.им.В.И.Ленина и  из р.п.Жадовка, жители  посёлка, желающие помочь восстановлению спортивного объекта, тренеры-преподаватели ДЮСШ ( Афанасьева Е.Н., Гуренко Е.В.),  рабочие стадиона и молодежный  трудовой  отряд  при Совете молодежи Ленинского городского поселения.

2bar3

16 июля по 29 июля 2012года в р.п. В.И. Ленина на спортивном стадионе «Текстильщик» открылась спортивно- трудовая экспедиция «Возрождение». Когда мы первый раз приехали на стадион, он выглядел так:

2bar12

2bar1

За время работы  участниками отряда были отремонтированы  и покрашены трибуны, побелены тополя, обновлена разметка волейбольной и баскетбольных площадок, очищен от травы сектор для толкания ядра, сектор для прыжков в длину, покрашены скамейки и бордюры.

2bar7

Единственная в районе асфальтированная  беговая дорожка была подготовлена для принятия спортсменов  и проведения соревнований в беге на средние и короткие дистанции в рамках районного праздника Дня физкультурника.

2bar13

Административное здание  получило вторую жизнь. Отремонтированы окна на первом этаже отмыты от краски и пыли были покрашены, они теперь защищены от ударов мяча сеткой рабицы. Отремонтирован балкон и комнаты на втором этаже. Отремонтирован фасад здания: побелка и покраска. 

2bar4

У стадиона появился новый красивый забор и восстановленные ворота.

2bar8

2bar2

Хочется сказать Барышскому газовому участку большое спасибо за помощь в ремонте центральных  ворот при въезде. 

Торжественное открытие  отремонтированного стадиона состоялось 11 августа в День физкультурника. В этот день прошло сразу несколько мероприятий. Во-первых, это районная спартакиада среди летних оздоровительных лагерей.

2bar11

Во-вторых, встреча участников трудового отряда с жителями поселка, которые строили этот стадион в 20 веке, со спортивными семьями  Синягиных Владимира и Виктора. Дедушки и бабушки этих семей были строителями стадиона, отцы Владимир и Виктор были участниками всероссийских соревнований, а дети победителями районных соревнований. Эти семьи и сейчас активно занимаются укреплением спортивной базы стадиона.  Благодаря им стадион р.п. Ленина ещё работает и принимает спортсменов областных и районных соревнований. Эти семьи на праздники были награждены  грамотами  администрации МО «Барышский район» в участие спортивно- трудовой экспедиции «Возрождение».

В-третьих, участникам отряда  очень запомнилась встреча с  мастером спорта по лыжным гонка Ткаченко Н. Ф.  Нина Федоровна  показала ребятам фотографии  и свои награды, которые она завоевала на международных соревнованиях и чемпионатах СССР. Сейчас готовится  фотоальбом  истории спортивного движения р.п. Ленина и р.п. Жадовка.

Участники проекта «Возрождения»  11 августа  были награждены грамотами и медалями «Спортивному объекту – наша забота» от МОУ ДОД  ДЮСШ (Синюгин Артём, Воронин Анатолий, Ильясов Андрей, Примакова Виктория, Медников Степан, Шобанова Валя, Матвеев Игорь, Глазов Александр, Федулов Юрий).  Участники молодежного  трудового  отряда  при Совете молодежи Ленинского городского поселения за большой вклад в ремонте стадиона  ограждения, ремонта трибун были награждены  грамотами  администрации МО «Барышский район» и денежными премиями  (Родионов Владислав, Кураев Илья, Назаров Алексей, Могуренко Евгений,  Манушин Дмитрий, Тимин Александр, Панов Евгений)

Но не только труд были у нас в экспедиции; это и спортивные мероприятия между бригадами, сверстниками посёлка по футболу, волейболу, баскетболу,  купание в пруду поселка Румянцево, помощь ветеранам спорта,  поход в Жадовский мужской монастырь, купание в святом источники. Такая разнообразная программа была в отряде «Путь к Олимпу!»

2bar6

Нам кажется , что поставленные задачи в проекте мы Выполнили на "5". Стадиону «Текстильщик» быть! Следующим этапом «Возрождения» станет задача оживить административное здание стадиона. Первое:  отремонтировать систему отопления,  чтобы зимой жители посёлка, придя покататься на катке, переодевались в тёплом помещении и  при свете. Мы уверены, что эта наша мечта сбудется!