1 день регионального Форума организаторов детского отдыха

1fo1231 октября в лагере "Юность" стартовал третий региональный Форум организаторов детского отдыха Ульяновской области.

На форум съехались делегаты их всех муниципальных образований области, среди них педагоги и руководители загородзных, дневных, палаточных лагерей, представители учебных заведений, готовящих вожатых, специалисты уполномоченных органов образования и соцзащиты, Роспотребнадзора, Всероссийского добровольного пожарного общества, ГИБДД, Центра по атомной энергетики.

1fo16

Первый день работы Форума начался с пленарного заседания, на котором были презентованы программы, получившие гран-при на Всероссийском форуме организаторов детского отдыха Ассоциации "ДетиПлюс" в Анапе. Это:

- программа православного палаточного лагеря "Страна радости" Чердаклинского ЦДОд

- программа лагеря с дневным пребыванием "Пчёлка" Покровской школы Цильнинского района

- программа патриотического воспитания Солдатскоташлинской школы Тереньгульского района

1fo15

1fo18

Потом были подведены итоги работы областного штаба СТО по направлению "педагогические отряды". Загородные лагеря "Берёзка" (Аиастар-СП), "Факел" и "им.Деева" получили благодарственные письма Департамента молодёжной политики Министерства внутренней политики и в подарок комплект футболок.

1fo14

Продолжила работу Форума публичная лекция доктора педагогических наук Сергея Даниловича Полякова "Проблема воспитательных инноваций в условиях отдыха и оздоровления детей".

1fo13

Активное обсуждение по вопросам подготовки кадров состоялось на круглом столе по кадровой политике в 2013 году. Было озвучено предложение по изменению формата проведения ежегодных курсов повышения квалификации для педагогов оздоровительных лагерей. В 2013 году куорсы будут состоять из 2 частей: заочной дистанционной (слушатели самостоятельно готовят программу и по Интернету общаются с преподавателями ИПК по вопросам программирования) и очной, которая состоится в виде инструктивного 5-дневного сбора на базе лагеря "Юность" в марте 2013 года.

1fo17

После ужина всех на вечер-презентацию пригласила делегация Димитровграда. Они рассказали об опыте подготовке педагогического отряда на базе Центра детского творчества, о профильной смене детской школы искусств "Апрель", о работе инклюзивных отрядов для детей-инвалидов на базе лагерей с дневными пребыванием. Как всегда зрителей радовали своим выступлениями творческие коллективы.

1fo22

1fo23

1fo24

1fo21

1fo2

После презентации димитровградцев всех участников Форума на вечер поэзии пригласила директор лагеря "Волжанка" Ирина Викторовна Романова. Она читала свои стихи, исполняла песни, написанные на её стихи, рассказывала о своём творческом пути. Для многих эта женщина открылась в тот вечер с необычной стороны.

1fo11

И уже почти ночью в зале остались руководители загородных лагерей для обсуждения вопроса по прохождению медосмотра работниками лагерей в 2013 году. На вопросы директоров отвечал главный педиатр области Константин Рудольфович Бобров.

1fo1