Приветствие участникам третьего регионального форума от Президента Ассоциации "ДетиПлюс"

about_1

Уважаемые коллеги, участники III регионального Форума организаторов детского отдыха Ульяновской области!

Приветствую Вас от имени Общероссийской ассоциации "Дети плюс".

Ульяновская область первой после XVII Всероссийском Форуме организаторов детского и молодежного отдыха и оздоровления «Анапа-2012» открывает серию межрегиональных встреч, семинаров, Форумов организаторов детского отдыха.

На Всероссийском Форуме ульяновцы представили богатый опыт работы в сфере отдыха и оздоровления детей. День Ульяновской области  был насыщен мастер-классами и презентацией новых форм отдыха детей, особенно ценно, что день был познавательным и профессионально-прикладным. Энергия, энтузиазм, исходящий от Ваших директоров и других специалистов, заражает всех и продвигает к новым идеям в сфере детского отдыха. Без прикрас хочу сказать, что такого разнообразия профильных смен  и столь масштабного участия органов государственной власти в организации оздоровительной кампании детей как у вас нет ни в одном другом регионе. С большим удовольствием мы  вспоминаем мастер-класс организатора палаточного пчеловодческого лагеря Лопатина Геннадия Петровича, 2 часа пролетели на одном дыхании, все участники получили огромное удовольствие от мастерства рассказа и увлеченности  Геннадия Петровича. А вечер песен внес в программу Форума больше душевности и светлой радости.

По предложению руководителя делегации Носырева Ю.Н. была создана секция уполномоченных органов по организации отдыха и оздоровления детей из 38 регионов. Проблемные вопросы, затронутые на данной секции, еще раз подчеркнули, насколько мы по-разному читаем и понимаем одни и те же федеральные нормативные документы.

Второй год молодые педагоги-ульяновцы становятся участниками Всероссийского конкурса специалистов сферы детского отдыха и оздоровления. Свой опыт в 2011 году представляла Скрипниченко Мария Аркадьевна, заместитель директора Детского оздоровительного лагеря «Факел», в 2012 году - Дьяконов Михаил Валерьевич, старший вожатый Детского санаторно-оздоровительного лагеря «Березка» г. Димитровград. Они стали победителями в номинациях и отмечены Дипломами и призами конкурса.

В ряде регионов появились грантовые конкурсы по поддержке материальной базы загородных лагерей, основанные на опыте Ульяновской области и активно продвигаемые нашей Ассоциацией.

Уверены, что участники III регионального Форума организаторов детского отдыха Ульяновской области первыми разработают механизм реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017г.г.», утвержденной Указом Президента Российской Федерацией от 1 июня 2012 г.№ 761.

Всем нам, организатором детского отдыха, необходимо принимать меры по сохранению и развитию системы загородных оздоровительных лагерей. При этом надо уделить особое внимание лагерям круглогодичного действия – как наиболее эффективным звеньям детского отдыха.

На сайте Ассоциации, при поддержке региональных уполномоченных органов по организации детского отдыха и оздоровления, создается Единый реестр детских загородных оздоровительных лагерей России. Это поможет изучению материальной базы лагерей во всех регионах России.

Деятельность региональных представительств Ассоциации «Дети плюс» направлена на координацию общественных организаций с органами государственной власти по организационному, кадровому и методическому обеспечению отдыха и оздоровления детей.

Среди организаторов детского отдыха (педагогов, специалистов, вожатых, спортсменов, туристов) в последние годы стали популярны традиционные мероприятия Ассоциации «Дети плюс»:

  • Всероссийский Форум организаторов отдыха детей и молодежи
  • Всероссийский конкурс молодых специалистов сферы детского отдыха и оздоровления (Финал по 2 номинациям: заместитель директора (старший вожатый), вожатый (воспитатель) в рамках поддержки талантливой молодежи)
  • Всероссийский конкурс программ и научно-методических разработок
  • Всероссийский конкурс на лучший педагогический отряд
  • Курсы повышения квалификации Академии повышения квалификации работников образования, Федерального института развития образования Минобрнауки РФ для специалистов органов исполнительной власти субъектов РФ и руководителей оздоровительных организаций.
  • Формирование материалов (научно-практических, методических) в ежегодном ж-л «Народное образование» № 3
  • Участие в работе Круглых столов ГДРФ по проблемам организации летнего отдыха детей России
  • Страницы новой истории сферы детского отдыха и оздоровления в России широко пропагандируются на сайте Ассоциации «Дети плюс» (www.as-detiplus.ru), ставшим для многих организаторов отдыха рабочим новостийным, правовым и методическим подспорьем в работе.

Филиалы и Представительства Ассоциации «Дети плюс» ежегодно увеличивают данное количество мероприятий, дополняя их региональными и межрегиональными встречами единомышленников.

Желаем Вам всем крепкого здоровья, успехов, детских каникул без происшествий. До новых встреч!

 

Президент Ассоциации                                                     

Н.А.Кончевская