О православной пчеле и православной вере

spas12С 9  по 16  августа нынешнего года закончила свою работу вторая смена палаточного лагеря «Уроки доброты от православной пчелы», средства на проведение которого МОУ ДОД Чердаклинский ЦДОд получил в рамках  международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Программа  второй смены была не менее интересной, чем первая. Ребята из лагеря совершили увлекательную паломническую поездку в р.п. Старая Майна, где посетили старинный Богоявленский храм (Боголюбивой Божией Матери), в котором хранятся его святыни - чудотворные иконы Божией Матери: «Боголюбивая», «Отрада» («Утешение») и «Казанская». Дети и взрослые получили благословение  отца Константина, настоятеля Храма, узнали много интересного от воспитанников воскресной школы  при храме о его истории, о чудотворных иконах, о самом поселке.

Центральным мероприятием смены был межрайонный праздник «Медовый Спас», который собрал более 100 детишек и их родителей из ДООЛ «Юность» г.Димитровграда, воскресной школы при храме Архистратига Михаила в с. Озерки, из МО  «Старомайнский район».  Вместе с детворой Медовый Спас встречали представители администрации и Совета депутатов МО «Чердаклинский район, Министерства образования и Законодательного Собрания  Ульяновской области.

Ярким и интересным  было театрализованное представление «Первый Спас – Медовый Спас», подготовленное  участниками смены. Зрелищно были представлены  участниками  праздника – дошколятами  хореографическая композиция «Пчелка Аленка», а  педагогами Калюгиной Т.Ю. и Минеевой А.Н. – композиция  «Молитва к Ангелу–хранителю»

spas11

spas10

Ребята лагеря приготовили для всех русский сбитень, который варится из меда, корицы, гвоздики, имбиря, мяты, предлагая к этому незаслуженно забытому напитку маковые булочки. Ведь Медовый Спас в народе назывался еще и Маковым Спасом – Маковеем.

Вкусны были также и блины с медом, которые  в лагерь со своими прихожанами привез отец Пафнутий, настоятель храма Архистратига Михаила села Озерки, именно на территории его прихода расположен лагерь в с. Борисовка.

spas1

А еще  все присутствующие  познакомились с медоносными растениями, без нектара которых не было бы Божьего продукта – меда. Каждый желающий делал  из настоящего воска свечу и забирал ее с собой на память о пасеке Лопатиных, о лагере, о Медовом Спасе, о православной пчеле и вере.

Но самыми запоминающимися событиями праздника стали торжественный молебен, организованный отцом Пафнутием с помазанием каждого его участника, детский крестный ход на местный пруд, в ходе которого была освящена вода. Все были окроплены этой водой.

spas5

spas7

Вниманию собравшихся была представлена выставка пчелопродуктов  пасеки Лопатиных, освященных отцом Пафнутием: липовый, подсолнечный, луговой мед, подарочные медовые наборы в бочонках из липы. Самый весомый подарок от ИП Лопатина  и ОАО «Нектар» (директор В.В.Лебедев) получили ребята из ДООЛ «Юность» - 35 килограммов цветочного меда, что также является доброй традицией Медового спаса – благотворительная помощь детям, неимущим, старикам, больным. Ведь чем больше пчеловод делится божьим продуктом, тем больше трудолюбивая  пчела приносит ему меда и дохода.

Юные участники лагеря  долго будут помнить игры «Помоги ближнему», «Стражники- мятежники», часы православия: « 12 Апостолов», «Символ веры», «Как прийти к вере», «Биография православного христианина», кинолекторий, где были просмотрены фильмы «Щенок». «Форпост», «Чем люди живы?» на нравственную тематику и жаркие дискуссии на темы милосердия, добра и зла, жизни и смерти, любви к ближнему, сострадания к немощным.

Мальчишки православного лагеря   не забудут  силовые тренировки, проводимые два раза в день серебряным призером  России, неоднократным чемпионом ПФО по косики каратэ, вожатым лагеря, Максимом Матвеевым.

О том, что  программы  двух смен православного палаточного лагеря выполнены на отлично, а  педагоги и священнослужители справились с поставленными задачами, говорит тот факт, что уже 18 августа 2013 года  дети – участники лагеря самостоятельно собрались на встречу  в ФОКе «Лидер» г.Ульяновска. И это здорово! Значит родственных душ, тянущихся к светлому, доброму становится больше, и нам, находящимся рядом с ними, будет теплее от соприкосновения с сердцами, открытыми для любви.  Нам всем  нужно помнить, что «Бог – есть любовь!»

spas9