Общее руководство подготовкой и проведением спартакиады осуществляет Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области.

К участию в спартакиаде допускаются отдыхающие оздоровительных лагерей в возрасте с 7 до 15 лет.

5.1. Состав команды для обязательной программы: 10 мальчиков, 10 девочек и два представителя команды.

Соревнования командные. Эстафета смешанная, 10x100м. (5 юношей, 5 девушек).

Система проведения соревнований определяется ГСК.

Мини-футбол

Соревнования командные (8 юношей – 5 игроков, 3 запасных).

Соревнования проводятся на площадке длиной 40 м. и шириной 20 м. с воротами 3х2 по действующим правилам федерации футбола России. Замена игроков неограниченна. Продолжительность игры два тайма по 20 минут, с перерывом 5 минут.

Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков (победа – 3 очка, ничья – 1 очко, проигрыш – 0 очков). В случае равенства очков у нескольких команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее количество побед во всех играх.

Пионербол

Соревнования командные (8 девушек – 6 игроков, 2 запасных).

Соревнования проводятся по действующим правилам. Каждый матч между командами состоит из 3 партий. Каждая партия до 15 очков.

Настольный теннис

Соревнования командные (2 юноши, 1 девушка).

Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек по действующим правилам. Каждый матч состоит из 3 партий. Матч считается выигранным после победы в двух партиях. В случае равенства очков преимущество отдаётся встрече девушек.

5.2. Спартакиада включает в себя дополнительную программу соревнований, в которой принимают участие все желающие – отдыхающие оздоровительных лагерей.

В дополнительную программу спартакиады могут быть включены следующие виды: стрельба из винтовки (воздушной), настольный теннис, легкая атлетика, дартс, дуйбол (по согласованию с проводящим лагерем)

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В общекомандном зачёте обязательной программы команда-победительница определяется по наименьшей сумме мест занятых в каждом виде программы. При равенстве очков у двух и более команд преимущество отдаётся команде, у которой больше первых мест, вторых мест и т.д.

Итоги дополнительной программы подводятся по каждому виду программы.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном зачёте обязательной программы, награждаются ценными призами и дипломами Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области.

Участники, занявшие 1-3 места в каждом виде дополнительной программы, награждаются дипломами Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы по награждению победителей и призёров несёт Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области.

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ

Места проведения соревнований должны соответствовать требованиям безопасности участников и зрителей. Личную безопасность участники обеспечивают самостоятельно.

10. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Все участники должны иметь медицинский допуск к участию в соревнованиях и страховку от несчастного случая.

11.ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Предварительные заявки на участие в межлагерной спартакиаде подаются в отдел организационно-массовой работы Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области по телефону/факсу (8422) 41-72-90.

Именная заявка, заверенная медицинским работником и руководителем оздоровительного лагеря, предоставляется в мандатную комиссию в день проведения спортивных соревнований.