Совещание по вопросам организации летней оздоровительной кампании

soveshniyeСовещание по вопросам организации летней оздоровительной кампании в 2010 году провел 9 апреля заместитель министра образования Ульяновской области Иван Мельников. Совещание проводилось в режиме видеоконфенренцсвязи. В студиях всех муниципальных образований присутствовали руководители и специалисты управлений образования.

Были рассмотрены вопросы о задачах органов местного самоуправления по организации детского отдыха в 2010 году,  о механизме работы муниципальных органов управления образованием по обеспечению детского отдыха, о порядке  финансирования организации детского отдыха в 2010 году.

Всем муниципальным органам управления образования было предложено в срок до 15 апреля сформировать и представить в Министерство образования заявку на отдых детей в загородных и дневных оздоровительных лагерях. На основании заявки муниципалитетам будут выделены средства на питание детей в дневных лагерях и на компенсацию затрат на приобретение путёвок в загородные лагеря.

В настоящий момент одним из самым обсуждаемых является вопрос о приобретении родителями путевок в загородные оздоровительные лагеря. Каждый родитель может подать заявление на компенсацию затрат по приобретению путевки. Путевка предоставляется 1 раз в год в порядке очередности. Размер компенсации составляет 7711,2 рублей. Каждому муниципальному образованию области будет определена квота на количество путевок соответственно количеству детей, проживающих на территории района. Муниципальная комиссия по распределению путевок будет производить реализацию путёвок с 15 мая 2010 года. Родители, получившие уведомление о предоставлении компенсации, могут выбрать 2 формы оплаты путёвки:

1. Оплатить полную стоимость путевки лагерю и получить компенсацию от муниципального образования;

2. Родители оплачивают лагерю разницу стоимости путевки и компенсации, остальную сумму(7711,2 руб.) перечисляет муниципальное образование.

Протокол совещания можно посмотреть в разделе «Организаторам отдыха» в папке «Штаб ЛЕТО»