Защита программ летнего отдыха

artek2 21 мая в областном Доме работников образования состоялась защита программ смен загородных оздоровительных лагерей.
Старшие вожатые и заместители директоров по воспитательной работе рассказали, что ожидает ребят летом в любимых лагерях, поделились находками и интересными идеями.

Многие подчеркивали, что отдых может и должен быть полезным, поэтому большинство программ предполагает развитие способностей ребенка, получение новых практических знаний, расширения социального опыта. Так, ребята в лагере "Звездочка" смогут попробовать свои силы в создании музея лагеря, сборе лекарственных трав, оформлении уголков лесных даров, работе с глиной на гончарном круге. Для тех, кто поедет отдыхать в ДООЦ им. Деева, организаторы готовят увлекательное путешествие по странам мира, знакомство с традициями, особенностями национальных праздников и быта. В ДООЦ "Юность" откроется клуб для мальчиков и клуб для девочек, каждый сможет попробовать свои силы в создании ежедневной газеты или выпуска радионовостей, а также подготовить и провести самостоятельно дискотеку в "ночном клубе".

Большое внимание в программах смен этого года уделяется празднованию 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Учителя. ДОК "Ульяновский Артек" предлагает для своих отдыхающих поучаствовать в "Летней экспедиции "Победа", экипажам-отрядам предстоит пройти ряд испытаний в пунктах назначения, чтобы одержать свою победу. В рамках программы пройдут спектакли и конкурсы, а также будет действовать стрелковый кружок. В лагере "Волжанка" совершенно новая программа личностного роста ожидает ребят в смене под названием "Шанс", где все дети станут сотрудниками научно-исследовательского центра. Сотрудники сами смогут выбрать направление работы своей кафедры(отряда): театральное, краеведческое, спортивное, экологическое и т.д. Разрабатывая и воплощая в жизнь проекты, ребята смогут получать определенные звания от лаборанта до бакалавра. На самореализацию ребенка и раскрытие способностей направлена и программа ДОЛ "Огонек", где каждый участник смены сможет зажеть свою "искорку", а в конце смены сложить одну большую звезду отряда.

В этот же день началась защита смен дневных оздоровительных лагерей, которых летом 2010 года будет около 440. Первыми в Институте повышения квалификации педагогических работников образования(ИПК ПРО) на защиту вышли

старшие вожатые и начальники лагерей Засвияжского и Железнодорожного районов города Ульяновска и Ульяновского района. По результатам первого дня можно с уверенностью сказать, что в пришкольных лагерях ребят тоже ожидают насыщенные и интересные каникулы. Многие школы запланировали не только посещение бассейна и проведение оздоровительных процедур, но и обширную досуговую программу. Экскурсии в музеи, просмотр кинофильмов и спектаклей будут сочетаться с творческими и спортивными соревнованиями, посещением кружков по интересам и интеллектуальными играми.

До 27 мая все дневные и загородные оздоровительные лагеря Ульяновской области защитят свои программы смен. Лучшие программы будут отобраны на конкурс программ, реализацию этих программ в течение лета будут контролировать специалисты Министерства образования, ИПК ПРО и муниципальных образований, итоги конкурса подведут уже осенью.